Метро Коммунарка (Столбово), Потапово (Новомосковская): планы, схемы

Роман31

Местный
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
95
Реакции
24
Баллы
18
Возраст
38
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Номер дома
1.9.2
Этаж
3 этаж
@root, будем надеяться, что так протянут)))) и где нибудь с лева, в пяти минутах ходьбы от наших домов сделают станцию)Безымянный 3.jpg
 
  • Мне нравится
Реакции: Вячеслав и Admin

crut

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
437
Реакции
132
Баллы
63
ЖК
Бунинские луга
совершенно не замечал, было слышно, но после выше описанного казалось - тишина
Ну я с точки зрения эстетики ну и шумности тоже конечно. Я сплю чутко и утром не люблю вставать очень рано, а если разбудить, то весь день хочется купить тополь-М.
@root, будем надеяться, что так протянут)))) и где нибудь с лева, в пяти минутах ходьбы от наших домов сделают станцию)Посмотреть вложение 607
Врядли они конечно потянут ее по середине потапово( самый оптимальный это как на первой схеме только ближе к дороге, но тогда стоит вопрос с паркингом который напротив 1,10 через дорогу должен быть, или Тц там должно быть, пока неизвестно.
 

Роман31

Местный
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
95
Реакции
24
Баллы
18
Возраст
38
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Номер дома
1.9.2
Этаж
3 этаж
@root, для метро и паркинга там места достаточно, между двумя дорогами 75 метров, ширина наших домов 15 метров, думаю и паркинг будет не намного шире, а ширина метро 10 метров(16 метров в тупике)! Размеры по яндекс карте померил)
 

Admin

Философ
Команда форума
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
7.850
Реакции
8.649
Баллы
603
Веб-сайт
butovo-luga.ru
ЖК
Бунинские луга

Admin

Философ
Команда форума
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
7.850
Реакции
8.649
Баллы
603
Веб-сайт
butovo-luga.ru
ЖК
Бунинские луга
Как ранее уже писала МГ, в перспективе на территорию Новой Москвы должно прийти сразу четыре линии метрополитена. Основной станет так называемая «Хорда на Коммунарку», которая сейчас находится на стадии проектирования. В адресной инвестиционной программе Москвы до 2020 года на проектные работы и строительство участка этой ветки от станции «Улица Новаторов» до станции «Столбово» заложено 72,6 млрд рублей. С учетом того, что такой суммы явно недостаточно для прокладки всей 15-километровой линии (общая стоимость строительства оценивается в 90 млрд рублей), власти Москвы планируют привлечь к проекту частных инвесторов. Ранее сообщалось, что в строительстве могут принять участие компании из Китая. В начале октября 2016 года глава стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин заявил по этому поводу следующее:
В настоящее время китайские специалисты работают на субподряде по проектированию этой линии. В дальнейшем, если мы сможем договориться, они смогут принять участие и как инвесторы при ее строительстве.
Новая линия метро начнется от тупиков за станцией «Улица Новаторов» в районе дома № 95 по Ленинскому проспекту. Сама станция мелкого заложения расположится рядом, между улицами Новаторов и Академика Пилюгина. В центральной части станционного комплекса планируется организация пересадки на Третий пересадочный контур Метрополитена.

Далее тоннели пойдут на юго-запад вдоль Ленинского проспекта с поворотом на юго-восток в районе пересечения улицы Обручева и Ленинского проспекта, пройдут под лесопарком, и, повернув на юго-запад в районе дома № 23 корпус 2 по улице Миклухо-Маклая, выйдут к комплексу зданий Российского университета дружбы народов, где откроется станция «Улица Академика Опарина». Эта станция будет выполнена с двумя подземными вестибюлями и, как и все остальные на линии, мелким заложением. Рядом планируется также строительство транспортно-пересадочного узла (ТПУ).

Затем ветка пойдет на юго-запад, пройдя под улицей Островитянова, под ландшафтным заказником «Теплый Стан» и выйдет на перекресток улиц Генерала Тюленева и Теплый стан, где появится третья станция — «Улица генерала Тюленева». Для ее строительства потребуется снос расположенного здесь супермаркета «Перекресток», а также недостроенного паркинга. Дополнительно для размещения монтажных/демонтажных камер будет снесено здание по адресу улица Генерала Тюленева, 4А строение 2. Рядом со станцией «Улица генерала Тюленева» планируется разместить ТПУ.

Повернув и пройдя под МКАД, метротоннели выйдут к следующей станции «Хорды на Коммунарку» — «Славянский мир», которая расположится параллельно кольцевой автодороге на ее внешней стороне рядом с одноименным строительным рынком, известным также как «Мельница». Станция будет с одним наземным вестибюлем и эвакуационным выходом в западном торце. Чтобы попасть с платформы на поверхность, пассажирам сначала нужно будет преодолеть лестничный пролет, а далее из промежуточного зала на эскалаторе подняться в вестибюль. В перспективе на месте строительного рынка может появиться крупный торгово-развлекательный центр.


Пятая станция новой ветки, «Мамыри», появится у Калужского шоссе на пересечении с улицей Адмирала Корнилова. Для строительства станции будет изъята часть территории оптово-продовольственного центра «Фуд Сити», где сейчас находится парковка большегрузного транспорта. Станция спроектирована с двумя вестибюлями: южным подземным и северным наземным. Наземный вестибюль будет выходить к транспортно-пересадочному узлу возле Калужского шоссе. Оба вестибюля оборудуют эскалаторами.

От Мамырей тоннели метро пойдут на юго-запад, пересекут Калужское шоссе и вдоль него протянутся к станции «Коммунарка», которая откроется в одноименном поселке в районе домов 3 — 5 по улице Сосенский стан. Станция будет трехпролетная мелкого заложения из монолитного железобетона с одним подземным вестибюлем и одним эвакуационным выходом. Вход на станцию будет совмещен с подземным переходом под перспективной автодорогой «МКАД — Коммунарка — Остафьево». Один из выходов перехода будет расположен непосредственно у здания префектуры Троицкого и Новомосковских округов.



После станции «Коммунарка» ветка свернет на юго-запад в район деревни Столбово, где разместится одноименная станция на пересечении автодорог «Солнцево — Бутово — Видное» и «МКАД — Коммунарка — Остафьево». «Столбово» также планируется трехпролетной мелкого заложения. Станция будет иметь пересадку на Сокольническую линию, которая должна прийти сюда уже в 2019 году. Также у станции будет два выхода в город к крупному транспортно-пересадочному узлу.

В районе деревни Столбово будут построены соединительные ветви с Сокольнической линией метрополитена, благодаря которым составы с «Хорды на Коммунарку» будут попадать в электродепо «Саларьево».

На какое-то время станция «Столбово» станет конечной на новой линии. Однако согласно планам Правительства Москвы, ветка должна быть продлена еще дальше вдоль Калужского шоссе — до станции «Десна» c промежуточными станциями «Сосенки» и «Воскресенское». На эти цели в адресной инвестиционной программе заложено 31,3 млрд рублей.

Также генпланом ТиНАО предусмотрено и дальнейшее строительство линии до поселка Красная Пахра с размещением станций в районе Ватутинок и города Троицк, но какой-либо конкретной информации по данному участку пока нет.

Существуют также планы продления «Хорды на Коммунарку» в направлении центра Москвы. Первоначально предполагалось, что линия дойдет до станции «Деловой центр» в районе Москва-Сити. Затем в 2016 году были озвучены уже другие планы, согласно которым ветка должна пойти в сторону Нагатинской поймы и территории бывшего завода имени Лихачева с последующим соединением с Кожуховской линией метрополитена. Согласно же последним заявлениям Марата Хуснуллина, «Хорда на Коммунарку» в противоположном направлении может быть протянута до Московского Центрального Кольца в районе Севастопольского проспекта. В подтверждение этих слов в адресной-инвестиционной программе на период 2017 — 2020 годы заложено 3,8 млрд рублей на проектно-изыскательские работы по продлению линии от станции «Улица Новаторов» до станции «Севастопольский проспект».


Источник: mosgazeta.ru
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий-777 и Sigurd

Admin

Философ
Команда форума
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
7.850
Реакции
8.649
Баллы
603
Веб-сайт
butovo-luga.ru
ЖК
Бунинские луга
Продолжу тему с метро. На мосгазете вышла очередная статья: Метро в Коммунарку строят ударными темпами

Недавно МГ подробно писала о том, как в Новой Москве продлят Сокольническую линию метро до станции «Столбово». Сегодня мы решили пройти вдоль строящегося участка, чтобы оценить масштабы и темпы работ.

Начнем наш обзор у тупиков станции «Саларьево», которая на данный момент является конечной. Здесь линия несколько сот метров пройдет под землей, поэтому строители приступили к сооружению открытым способом перегонных тоннелей. Сейчас идет забивка шпунтовых свай по первому пути будущего перегона. На заднем плане растут корпуса жилого комплекса «Саларьево парк» от группы компаний «ПИК».

Iv6t3e21kszw.jpg

А вот так это место выглядит с воздуха. Тупики «Саларьево» на этом кадре будут чуть выше. Таким образом, сейчас работы идут примерно в 150 метрах от ранее построенных тоннелей Сокольнической линии.

Prodlenie-Sokolnicheskoy-linii-0.jpg

Технология строительства выглядит следующем образом: сначала по периметру будущего котлована вбиваются шпунтовые сваи, которые служат для крепления его стен и предотвращают обвал грунта. После этого идет извлечение грунта и бетонирование конструкций тоннеля. Затем сваи вынимаются, а котлован засыпается.

Следующая наша остановка примерно в 700 метрах дальше в сторону автодороги «Солнцево—Бутово—Видное», где идет строительство примыкания соединительных ветвей к будущему депо «Саларьево». Здесь строители также забивают сваи.

Prodlenie-Sokolnicheskoy-linii-2.jpg

Всего должно быть построено 4 тоннеля-ответвления в сторону депо, а сама линия метро в этом месте пройдет по поверхности земли. Необходимость строительства четырех ответвлений объясняется тем, что депо «Саларьево» будет обслуживать поезда не только Сокольнической линии, но и «Хорды на Коммунарку» —перспективной линии, которая должна прийти в посёлок от станции «Улица Новаторов» Третьего пересадочного контура.

Prodlenie-Sokolnicheskoy-linii-00.jpg

В полукилометре дальше отсюда Сокольническая линия пересечет автомобильную дорогу «Солнцево—Бутово—Видное». Здесь уже идет сооружение метротоннеля по аналогичной технологии. Где-то только забиты сваи:

Prodlenie-Sokolnicheskoy-linii-6.jpg

… а где-то уже идет выемка грунта:

Prodlenie-Sokolnicheskoy-linii-5.jpg

Ближе к станции «Филатов луг», в районе рампового участка, строители приступили к сооружению конструкций тоннеля.

Prodlenie-Sokolnicheskoy-linii-7.jpg

Сразу за тоннелем начинается стройлощадка станции «Филатов луг». На этом участке идет забивка свай фундаментов станции.

Prodlenie-Sokolnicheskoy-linii-11.jpg

Сразу за «Филатовым лугом» линии метро предстоит подняться на эстакаду, чтобы пересечь перспективную автомобильную дорогу «Саларьево—Московский—Марьино». Причем рельсы пройдут между уже практически построенными эстакадами трассы «Солнцево—Бутово—Видное». Большая часть опор для путей Сокольнической ветки здесь уже сооружена.

Prodlenie-Sokolnicheskoy-linii-13.jpg

Также в месте пересечения с «Саларьево—Московский—Марьино» начали собирать строительные леса. По всей видимости, пролеты здесь будут выполнены из монолитного железобетона, а леса служат опорой под опалубку.

Prodlenie-Sokolnicheskoy-linii-14.jpg
 

Admin

Философ
Команда форума
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
7.850
Реакции
8.649
Баллы
603
Веб-сайт
butovo-luga.ru
ЖК
Бунинские луга
Далее до самой станции «Прокшино» никаких работ, непосредственно связанных со строительством метро, мы не заметили. А вот строительство станции «Прокшино» уже идет.

Prodlenie-Sokolnicheskoy-linii-15.jpg

Сразу за «Прокшино» развернулось строительство эстакады на пересечении с будущей автодорогой от Мамырей до деревни Шарапово. Здесь практически готовы все опоры.

Prodlenie-Sokolnicheskoy-linii-17.jpg

Следующая наша остановка — большой трехочковый тоннель под Калужским шоссе. Ширина тоннеля составляет порядка 70 метров.

Prodlenie-Sokolnicheskoy-linii-20.jpg

Сейчас здесь идет вязка арматуры для заливки бетоном лотковой части сооружения.

Prodlenie-Sokolnicheskoy-linii-19.jpg

Крайние пролеты тоннеля предназначены для дороги «Солнцево—Бутово—Видное», средний — для поездов метро.

Prodlenie-Sokolnicheskoy-linii-21.jpg

Самое грандиозное по масштабам строительство развернулось на территории административно-делового центра в Коммунарке, в районе, где должна разместиться станция метро «Ольховая». По фигурам людей у задней стенки котлована можно оценить масштабы проделанных земляных работ.

Prodlenie-Sokolnicheskoy-linii-23.jpg

Ранее мы несколько раз делали облет этой территории с помощью квадракоптера, но только земли понимаешь всю масштабность происходящего. Слева в кадре идёт сооружение временной строительной дороги от Калужского шоссе до деревни Столбово.

Prodlenie-Sokolnicheskoy-linii-24.jpg

Ну и наконец, в районе самой деревни Столбово, где должна разместиться одноименная станция, подготовка к строительству только начинается. Сейчас рабочие занимаются устройством временных подъездных дорог. Кроме станции и перегонных тоннелей в этом месте предстоит построить и соединительные ветки с перспективной подземной линией от станции «Улица Новаторов».

Prodlenie-Sokolnicheskoy-linii-25.jpg

Столичные власти неоднократно заявляли, что первые поезда метро пойдут в Коммунарку уже в 2019 году. И глядя на темпы работ, все больше начинаешь в это верить.

Источник: mosgazeta.ru
 

Admin

Философ
Команда форума
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
7.850
Реакции
8.649
Баллы
603
Веб-сайт
butovo-luga.ru
ЖК
Бунинские луга
Панорама 360 градусов над строительной площадкой станции Столбово.

 
Регистрация
11 Фев 2018
Сообщения
17
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
51
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Номер дома
1.5.2
Этаж
19 этаж
Добрый вечер.соседи!А ни кто не знает,м Столбово далеко от Лугов будет?Пешком нельзя будет дойти,как сейчас до Бунинских Аллей?)
 

Admin

Философ
Команда форума
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
7.850
Реакции
8.649
Баллы
603
Веб-сайт
butovo-luga.ru
ЖК
Бунинские луга
@Ирина Севастьяновна, Если по тропинкам то метров на 600-800 будет дальше чем Аллеи. Возможно пустят транспорт и можно будет и доехать. Но все равно перспектива что под боком сразу можно на 3 ветки попасть хорошая, хоть конечно пешком не так уж и близко.
 
Регистрация
11 Фев 2018
Сообщения
17
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
51
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Номер дома
1.5.2
Этаж
19 этаж
@Ирина Севастьяновна, Если по тропинкам то метров на 600-800 будет дальше чем Аллеи. Возможно пустят транспорт и можно будет и доехать. Но все равно перспектива что под боком сразу можно на 3 ветки попасть хорошая, хоть конечно пешком не так уж и близко.
Спасибо большое!Далековато конечно.Значит будем ждать 2030 г))
Хотя и так все хорошо.Можно до Аллей дойти сейчас за 20-25 минут.Так что ничего!Все нормально!
 

Admin

Философ
Команда форума
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
7.850
Реакции
8.649
Баллы
603
Веб-сайт
butovo-luga.ru
ЖК
Бунинские луга
Новые панорамы строительства станции #Столбово
 

nalilord

Новичок
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
16
Реакции
31
Баллы
23
Возраст
43
ЖК
Бунинские луга
На форуме Новой Москвы появилась информация о предполагаемом продлении сокольнической линии далее станции "Столбово".

gavrikovo.png
 

Дмитрий П

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
11
Реакции
7
Баллы
13
Возраст
39
ЖК
Бунинские луга
Комнат
3-комнатная
Этаж
16 этаж
Это, в целом, хорошая новость. Примерно 1,5 км от нас пешком. Ближе чем до Бунинской аллеи.
 

О нас:

  • Приветствуем всех соседей и еще не успевших ими стать в ЖК Бунинские Луга. Здесь Вы можете:
    - узнавать подробную информацию о проекте и районе строительства
    - знакомиться с соседями
    - получить самые актуальные новости со стройки
    - разместить и обсудить свежие фотографии и видео
    - задать все интересующие Вас вопросы
    - просто общаться с интересными людьми

До получения ключей 2.2 осталось: