Коммунальные платежи

dr_oplet

Житель
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
195
Реакции
100
Баллы
63
Возраст
47
ЖК
Бунинские луга
@ab70579, вот я уже подумал об этом
 

Admin

Философ
Команда форума
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
7.850
Реакции
8.649
Баллы
603
Веб-сайт
butovo-luga.ru
ЖК
Бунинские луга
@dr_oplet, ну это УК надо долбить чтоы они ввели счетчики, пока только для горизонтальной разводки вводят в башнях спустя полтора года.
 

dr_oplet

Житель
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
195
Реакции
100
Баллы
63
Возраст
47
ЖК
Бунинские луга
@Admin, надо додавить -- суд уже сказал, что не важно ничего если есть счетчик в доме (а он ОБЯЗАН быть) и счетчики в квартирах. больше ничего меня не должно колебать.
 

Admin

Философ
Команда форума
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
7.850
Реакции
8.649
Баллы
603
Веб-сайт
butovo-luga.ru
ЖК
Бунинские луга
@ab70579, насчет данфоса...он не просто регулирует тепло на батареях, он в зависимости от температуры в помещении открывает или перекрывает батарею, то есть, если выставить на 1 у вас батарея не будет чудь теплой...она включиться только тогда, когда температура в комнате упадет до 19 градусов, ну или больше не помню, надо смотреть инструкцию. У меня к примеру так...стоит на делении 3,5 и когда в комнате температура воздуха меньше 25 градусов терморегулятор открывает подачу тепла в батарею, а когда температура воздуха в комнате достигает 26 градусов он перекрывает подачу и там самым экономит очень много Гкал. В интеренете очень подробно можно посмотреть как все работает, к примеру...
 
  • Мне нравится
Реакции: Marina и Alex_Rus

dr_oplet

Житель
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
195
Реакции
100
Баллы
63
Возраст
47
ЖК
Бунинские луга
да я это знаю. хотя все равно мне одного градуса не хватает -- вроде тепло в квартире, но мне хотелось бы чуууууть-чуть побольше на один градус.

в общем, был вчера в УК. они прям подготовлены к ответу -- сразу мне распечатку дали, почему платить по своим счетчикам я не могу.
а) потому что действительно горизонтальная разводка только в башнях
б) и поэтому мой дом не попадает под раздачу так сказать
и в) типа на батареях у меня не счетчики, а никто не знает (ну типа того) что это такое :)

ну и по секрету мне дежурный директор УК сказал, что по счетчикам часто дороже выходит -- и за себя платишь, и за общее имущество. хотя по мне так это вранье -- летом я не плачу, зимой тоже батарее еле-еле работают.... по ходу нас все-таки наеб.... обманули

4998
 

Pooshkin

Новичок
Регистрация
23 Янв 2019
Сообщения
17
Реакции
33
Баллы
23
Возраст
33
ЖК
Бунинские луга
да я это знаю. хотя все равно мне одного градуса не хватает -- вроде тепло в квартире, но мне хотелось бы чуууууть-чуть побольше на один градус.

в общем, был вчера в УК. они прям подготовлены к ответу -- сразу мне распечатку дали, почему платить по своим счетчикам я не могу.
а) потому что действительно горизонтальная разводка только в башнях
б) и поэтому мой дом не попадает под раздачу так сказать
и в) типа на батареях у меня не счетчики, а никто не знает (ну типа того) что это такое :)

ну и по секрету мне дежурный директор УК сказал, что по счетчикам часто дороже выходит -- и за себя платишь, и за общее имущество. хотя по мне так это вранье -- летом я не плачу, зимой тоже батарее еле-еле работают.... по ходу нас все-таки наеб.... обманули

Посмотреть вложение 4998
попытался сейчас с этим разобраться, как-то все оно это странно!

Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 29 декабря 2011 г. N 627 "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения"

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального,общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета
  1. Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, природного газа, тепловой энергии (далее - прибор учета соответствующего вида) устанавливаются в целях определения возможности использования приборов учета соответствующего вида при осуществлении расчета платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, отоплению.
  2. Техническая возможность установки прибора учета соответствующего вида в многоквартирном доме (жилом доме или помещении), за исключением многоквартирного дома (жилого дома или помещения), указанного в пункте 5 настоящего документа, отсутствует, если в ходе обследования будет выявлено наличие хотя бы одного из нижеуказанных критериев:
а) установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования);
б) при установке прибора учета соответствующего вида невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета соответствующего вида, в том числе к месту и порядку его установки, предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании;
в) в месте, в котором подлежит установке прибор учета соответствующего вида, невозможно обеспечить соблюдение предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании обязательных требований к условиям эксплуатации прибора учета соответствующего вида, которые необходимы для его надлежащего функционирования, в том числе из-за технического состояния и (или) режима работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, затопления помещений, и (или) невозможно обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его обслуживания, замены.
  1. Техническая возможность установки в помещении многоквартирного дома, за исключением многоквартирного дома, указанного в пункте 5 настоящего документа, индивидуального, общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии отсутствует, если по проектным характеристикам многоквартирный дом имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления.
  2. Техническая возможность установки прибора учета соответствующего вида в многоквартирном доме (жилом доме или помещении), за исключением многоквартирного дома (жилого дома или помещения), указанного в пункте 5 настоящего документа, имеется, если в ходе обследования технической возможности установки прибора учета соответствующего вида будет установлено отсутствие критериев, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего документа.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!НО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.01.2019)

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы


1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам. Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2014 N 466-ФЗ, от 29.07.2017 N 279-ФЗ, от 27.12.2018 N 522-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
  1. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию. Расчеты за энергетические ресурсы могут осуществляться без учета данных, полученных при помощи установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов, по договору поставки, договору купли-продажи энергетических ресурсов, включающим в себя условия энергосервисного договора (контракта). До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
  2. До 1 января 2011 года органы государственной власти, органы местного самоуправления, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления Республики Крым и города федерального значения Севастополя, обеспечивают завершение проведения мероприятий по оснащению зданий, строений, сооружений, используемых для размещения указанных органов, находящихся в государственной или муниципальной собственности и введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии и ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Для Республики Крым и города федерального значения Севастополя мероприятия по оснащению зданий, строений, сооружений, указанных в настоящей части, приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии и ввод установленных приборов учета в эксплуатацию проводятся до 1 января 2019 года, а по оснащению приборами учета используемого природного газа и ввод установленных приборов учета в эксплуатацию - до 1 января 2021 года.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)



На сколько я понимаю, в Федеральном законе не указаны классификации и виды разводок, и Федеральный закон по статусу ВЫШЕ!
 

dr_oplet

Житель
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
195
Реакции
100
Баллы
63
Возраст
47
ЖК
Бунинские луга
Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
да не -- закон может и выше, но он дает много на откуп подзаконным НПА.

я думаю, надо искать спецюристов, которые это практикуют -- они должны быть в теме и все знают обычно.
 

Admin

Философ
Команда форума
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
7.850
Реакции
8.649
Баллы
603
Веб-сайт
butovo-luga.ru
ЖК
Бунинские луга
@dr_oplet, тут еще не так все просто, думаю когда проектировали дома это было 2013 первые и уже 2015-16 вторые вроде, там все учитывалось с расчетом на те нормативы. Сейчас то Правительство приняло закон, но не все можно сразу подключить, возможно потребуется заменить счетчики ну плюс конечно отопление общего имущества ляжет на всех, так как там нет счетчиков. Надо это проработать с УК и узнать как сделать так чтобы платить по счетчикам. Также было когда приняли закон, что все тачки новые и ввозимые, должны быть оснащены системой оповещения. В итоге те которые выпустили пришлось переделывать и ставить систему эту не с завода.
 

dr_oplet

Житель
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
195
Реакции
100
Баллы
63
Возраст
47
ЖК
Бунинские луга
@Admin, я просто не пойму как учет тепла зависит от типа разводки? разве не на каждой батарее должен быть датчик? тогда какая разница? или при горизонтальной один вход в квартиру и на нем счетчик висит?
 

Admin

Философ
Команда форума
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
7.850
Реакции
8.649
Баллы
603
Веб-сайт
butovo-luga.ru
ЖК
Бунинские луга
@dr_oplet, на горизонтальной в МОПе счетчики в каждую квартиру, то есть минимальные потери в учете, так как пока дойдет тепло до самой батареи произойдут потери. А также там счетчики не накладные, а которые пропускают через себя весь горячий поток и как-то там считают это все.
 
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
289
Реакции
210
Баллы
63
Возраст
48
ЖК
Бунинские луга
Комнат
3-комнатная
Номер дома
1.9.1.
@dr_oplet, тут еще не так все просто, думаю когда проектировали дома это было 2013 первые и уже 2015-16 вторые вроде, там все учитывалось с расчетом на те нормативы. Сейчас то Правительство приняло закон, но не все можно сразу подключить, возможно потребуется заменить счетчики ну плюс конечно отопление общего имущества ляжет на всех, так как там нет счетчиков. Надо это проработать с УК и узнать как сделать так чтобы платить по счетчикам. Также было когда приняли закон, что все тачки новые и ввозимые, должны быть оснащены системой оповещения. В итоге те которые выпустили пришлось переделывать и ставить систему эту не с завода.
Инициативной группе надо подключаться. Кстати, в воскресенье митинг (согласованный) в ЖК "Бутовские Аллеи" на тему коммунальных платежей и ПИК-Комфорт
 
  • Мне нравится
Реакции: dr_oplet

dr_oplet

Житель
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
195
Реакции
100
Баллы
63
Возраст
47
ЖК
Бунинские луга
в воскресенье митинг (согласованный) в ЖК "Бутовские Аллеи"
обидно. пришел бы, но буду пьяненький в Дагестане сидеть :)
Сообщение автоматически объединено:

на горизонтальной в МОПе счетчики в каждую квартиру, то есть минимальные потери в учете, так как пока дойдет тепло до самой батареи произойдут потери. А также там счетчики не накладные, а которые пропускают через себя весь горячий поток и как-то там считают это все.
ну т.е. получается у кого вертикальная разводка (как у меня в 92 к.2), тому индивидуальные счетчики не светят? не будут же они систему отопления переделывать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Admin

Admin

Философ
Команда форума
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
7.850
Реакции
8.649
Баллы
603
Веб-сайт
butovo-luga.ru
ЖК
Бунинские луга
@dr_oplet, светят, но надо углубиться в этот вопрос не только ...аа вот в законе написано... но и нормы наверно какие-то почитать, скорее всего надо доп счетчики ставить на батареях в МОПах, а для этого надо общее собрание собственников наверно. Возможно другие счетчики в квартирах, это не могу сказать. Но надо более детально узнать все подробности не только почему нельзя, а как можно сделать.
 
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
289
Реакции
210
Баллы
63
Возраст
48
ЖК
Бунинские луга
Комнат
3-комнатная
Номер дома
1.9.1.
обидно. пришел бы, но буду пьяненький в Дагестане сидеть :)
Сообщение автоматически объединено:


ну т.е. получается у кого вертикальная разводка (как у меня в 92 к.2), тому индивидуальные счетчики не светят? не будут же они систему отопления переделывать.
По версии УК ПИК-Комфорт мы обречены платить за отопление дорогую цену. Посмотрим
 

О нас:

  • Приветствуем всех соседей и еще не успевших ими стать в ЖК Бунинские Луга. Здесь Вы можете:
    - узнавать подробную информацию о проекте и районе строительства
    - знакомиться с соседями
    - получить самые актуальные новости со стройки
    - разместить и обсудить свежие фотографии и видео
    - задать все интересующие Вас вопросы
    - просто общаться с интересными людьми

До получения ключей 2.2 осталось: