Важно ЗАСЕЛЕНИЕ: просмотр квартиры, получение ключей

line

Местный
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
54
Реакции
21
Баллы
18
Возраст
37
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Этаж
5 этаж
4 часть от Dodo
 

Вложения

Mia

Новичок
Регистрация
14 Дек 2016
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
13
Возраст
38
Адрес
Бунинские луга
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Номер дома
1.9.2
Этаж
17 этаж
меня интересует домофон, сказали нужно платить 64 рубля, а разве он не входит в состав общего имущества дома за которое мы платим отдельной графой за кв.м?
 

line

Местный
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
54
Реакции
21
Баллы
18
Возраст
37
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Этаж
5 этаж
Вот Dodo писала расценки
Домофон 64 рубля, вывоз кгм- 80 рублей квадратный метр ( единоразово), охрана- 8,03 с квадратного метра, антенна-169 рублей, содержание и режим жилплощади 35,16 рублей с квадратного метра
Нужно конкретно узнать у УК что входит в 35,16 рублей.
 

crut

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
437
Реакции
132
Баллы
63
ЖК
Бунинские луга
@line, Сейчас большинство подъездов оборудовано домофонами. За поддержание домофона в рабочем состоянии мы вынуждены оплачивать определенную сумму за обслуживание. Вариантов оплаты может быть множество.
В контексте данной темы представляет интересс включение оплаты домофона в стандартные квитанции на жилищно-коммунальные услуги в раздел "Прочие".

Согласно ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ( утверждены ПП РФ № 491 от 13.08.2006)
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

В качестве разъяснения данного положения есть письмо Министерства регионального развития РФ № 30665- ИБ/14 от 23.08.2010

Таким образом домофон входит в общее имущество дома и его обслуживание заложено с графе "текущий ремонт и содержание общего имущества МКД" и начисление оплаты домофона отдельной строкой НЕЗАКОННО
 
  • Мне нравится
Реакции: Окси

line

Местный
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
54
Реакции
21
Баллы
18
Возраст
37
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Этаж
5 этаж
Вот что в интернете нашел, на пик-комфорт уже подавали в суд и выиграли!

Арбитражным судом постановление о привлечении к административной ответственности ООО «ПИК-Комфорт» признано законным
23 Января 2013 Основные направления деятельности

В Управление Роспотребнадзора по г.Москве поступило заявление потребителя Н. о нарушении его прав ООО «ПИК-Комфорт», которое допустило обман потребителя.
В ходе проведения внеплановых мероприятий по контролю по обращению потребителя на противоправные действия ООО «ПИК-Комфорт» территориальным отделом в Юго-Восточном административном округе Управления Роспотребнадзора по г.Москве (далее – Территориальным отделом Управления ) было установлено, что ООО «ПИК-Комфорт» допустило обман потребителя, включив в единые платежные документы за 2011 год, выдаваемые потребителю для оплаты коммунальных услуг, услугу «Электромагнитный замок» в размере 48 рублей ежемесячно, которая входит в состав общего имущества многоквартирного дома, что является нарушением п/п «д» п. 2, 7 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.
Обман – это преднамеренное введение другого лица в заблуждение путем ложного заявления, обещания, а также умолчания о фактах, которые могли бы повлиять на совершение сделки.
Согласно ч.3 ст.39 Жилищного кодекса Российской Федерации правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – Правила).
Согласно п/п «д» п.2 Правил в состав общего имущества включаются, в том числе механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).
Пунктом 7 Правил предусмотрено, что в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
Таким образом, автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов, находящиеся в многоквартирном доме за пределами, жилых помещений, и обслуживающие более одной квартиры отвечают признакам общего имущества.
Территориальным отделом Управления было вынесено постановление № 458-31 о привлечении ООО «ПИК-Комфорт» к административной ответственности за совершение административного правонарушения - обман потребителя на общую сумму 576 рублей путем неправомерного включения в единый платежный документ услуги, не предусмотренной законом, ответственность за указанное нарушение предусмотрена статьей 14.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением ООО «ПИК-Комфорт» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления от 30.05.2012 № 458-31.
13 сентября 2012г. по заявлению ООО «ПИК-Комфорт» Арбитражным судом города Москвы было вынесено решение, в соответствии с которым ООО «ПИК-Комфорт» было отказано в удовлетворении требований, а постановление ТО Управления в ЮВАО от 30.05.2012 № 458-31 признано законным.
Не согласившись с решением Арбитражного суда города Москвы от 13.09.2012г. ООО «ПИК-Комфорт» обратилось в апелляционный арбитражный суд с апелляционной жалобой.
03 декабря 2012г. Девятым апелляционным арбитражным судом было вынесено постановление об оставлении решения Арбитражного суда от 13.09.2012г. без изменения, апелляционной жалобы ООО «ПИК-Комфорт»-без удовлетворения.


Вот, что говорит Закон:

Если Вы — собственник квартиры, в которой проживаете, то в этом случае дверь Вашего подъезда и сам подъезд — это общее имущество дома (статья 36 Жилищного кодекса РФ), и решение по установке домофона должны принимать все собственники на общем собрании собственников жилья (статья 44 Жилищного кодекса РФ). И здесь речь здесь идет именно о собрании ВСЕГО дома, а не подъезда. В пользу решения «за» или «против» должны проголосовать, по крайней мере, две трети собственников (статья 46 Жилищного кодекса РФ), и вес их голосов распределяется в соответствии с тем количеством квадратных метров площади, которыми владеет собственник (статья 48 и 37 Жилищного кодекса РФ).
Если же дом принадлежит одному собственнику — например муниципалитету, то именно он должен решать вопрос об установке домофона в доме, а также вопрос об его оплате (п. 7 статьи 46 Жилищного кодекса РФ).
Если же все-таки на собрании решили, что в подъезде Вашего дома должен быть домофон, то это решение обязательно для всех собственников вне зависимости от того, голосовали они «за» или «против» (п. 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ). И все собственники, в этом случае, должны будут платить за домофон.
Что касается Вашей собственной квартиры, то даже если Вы не платите за домофон и не желаете устанавливать его в своей квартире, никто не имеет права не пускать Вас в Вашу квартиру или препятствовать проживанию в ней (статья 304 Гражданского кодекса РФ). Но в этом случае с Вас могут попробовать взыскать задолженность за неуплату домофона уже в судебном порядке. Правда это возможно сделать только в том случае, если вся процедура «установки» и «обслуживания» домофона была произведена домофонной фирмой БЕЗ ЕДИНОГО юридического нарушения.
Кстати, домофонные фирмы не имеют права заключать любые виды договоров с отдельными жильцами и даже с целым коллективом жильцов. По Закону, заключать договор на «установку» и «сервисное обслуживание» домофонные фирмы имеют право только с ТСЖ (товариществом собственников жилья) или с УК (управляющей компанией) и только при наличии протокола с согласием ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ т.е. собрания ВСЕГО дома (статья 44 Жилищного кодекса РФ). Если договора на «обслуживание домофонов» заключены с нарушением закона, то они не имеют никакой юридической силы, значит, и оплачивать «обслуживание» этих устройств, жильцы не обязаны.
Статья 1 Гражданского кодекса РФ
Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства коголибо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Статья 304 Гражданского кодекса РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исходя из этих статей ГК РФ - фирма установившая (подключившая) домофон ОБЯЗАНА обеспечивать беспрепятственный доступ жильцам к занимаемой им жилплощади. И судебная практика тут однозначна - требования жильца признаются законными и правильными в первой же судебной инстанции.
 

crut

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
437
Реакции
132
Баллы
63
ЖК
Бунинские луга
От пользователя FIN

Сегодня получили ключи. Приняли нас вовремя, офис уютный, небольшая кафешка внутри.. Терминал работал, через него и оплатили. Комиссия 1%. Пропуск на авто это чистая формальность, заполняется самостоятельно!)

Лифт новый, большой и красивый! Но если стены лифта не закрыть на время ремонтов, то вид у него будет испорчен! Да и зеркало не выживет!(

Поздравляем с получением ключей )
 

Вложения

line

Местный
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
54
Реакции
21
Баллы
18
Возраст
37
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Этаж
5 этаж
Где логика застройщика, если машины ставить в ряд, то их сможет поместиться больше, для этого немного сузить тротуар, а то он по фото как на Арбате прям.
 

a.kozachek

Новосёл
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
31
Реакции
14
Баллы
18
Возраст
38
ЖК
Бунинские луга
Комнат
Студия
Номер дома
1.11
Этаж
7 этаж
Простите за повтор, жена ниже уже написала про то, что получили ключи, но хочу написать подробнее. Возможно будет много букв.
Заезд к отделу заселения находится перед светофором если ехать к отделу продаж из Комунарки. В самом отделе заселения дождались менеджера и пошли принимать квартиру. У нас 1.11.2 4 секция, квартира без отделки. Лифт уже работал, поэтому поднялись на нем. Быстро, тихо и с комфортом, приятный женский голос объявляет этаж. В самой квартире не заметил пыли и грязи. Все чисто. Стены, потолок и пол ровные. Обработки конечно требуют но думаю не такой конкретной. Хотя я сам не мастер и не могу сказать точно. Все розетки, выключатели, дымоулавлеватели сделаны и работают. Отопление работает, на батарее регулятор и датчик учета. Под потолком в коридоре щиток, с подписанными рубильниками. Под кондиционер все выведено. Устанавливать его будет управляющая компания после завершения ремонта в квартире. В ванне сделана гидроизоляция, порезаны отверстия под палатенцесушитель и ниша с щетчиками и тд. После осмотра, вернулись в офис заселения и минут 30-40 нам оформляли документы. Дали договор на оплату вывоза мусора, охрану и домофон. Также основной договор передачи квартиры (честно не помню, может точно посмотрю и отредактирую). Выяснили, что территория будет закрытая и проезд по пропускам, потом должны сделать брелоки на шлагбаум. Когда это будет непонятно. Будет охрана территории бравыми ребятами, а не бабушками консъержками. Подробнее можно узнать у начальникв управляющей компании, он в офисе заселения присутствует. Немного про оплату метров. У нас переплата за 0.5 КВ.м. оплатили сразу наличной через терминал, стоящий в офисе. Но будьте на чеку, он может вырубиться в любой момент. Принимает только до 15000 за один раз. У меня перед последним платежом вылетела ошибка и пришлось ждать перезагрузки, а после окончательной оплаты он совсем вырубился. Терминал также берет комиссию в 1% и сдачи не дает. После подписания всех бумаг нам вручили ключи. Ключи от щитка не выдали, пока их нет. Так что вручили нам ключи от квартиры, почтового ящика и домофона и мы счастливые поехали домой.
Надеюсь всё подробно написал, если что пишите постараюсь со своей колокольни ответить.
 

a.kozachek

Новосёл
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
31
Реакции
14
Баллы
18
Возраст
38
ЖК
Бунинские луга
Комнат
Студия
Номер дома
1.11
Этаж
7 этаж
Немного фотографий
Лифт
0jWN8_x3P9M.jpg H3jhXCJEKk4.jpg
Пожарный гидрант на этаже
jz9f7QPM75E.jpg
Счетчики в ванной и ванная
-bRqzmXU6J4.jpg mpGAYeKguto.jpg
Часть окна и вид из него у нас 7 этаж.
p45lS5TOKS8.jpg CppklU_8zRY.jpg
Сообщение автоматически объединено:
@root, так понимаю FIN наш сосед будет по секции (подъезду) )))
 
  • Мне нравится
Реакции: komiksa, Admin и Elena

Admin

Философ
Команда форума
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
7.850
Реакции
8.649
Баллы
603
Веб-сайт
butovo-luga.ru
ЖК
Бунинские луга
@a.kozachek, Искренне поздравляю Вас с вашим новым и уютным домом. )):drinks:Хороших и дружных соседей)
 
  • Мне нравится
Реакции: titovakat

a.kozachek

Новосёл
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
31
Реакции
14
Баллы
18
Возраст
38
ЖК
Бунинские луга
Комнат
Студия
Номер дома
1.11
Этаж
7 этаж
@Admin, премного благодарен)
 
  • Мне нравится
Реакции: titovakat

komiksa

Местный
Регистрация
7 Янв 2017
Сообщения
51
Реакции
19
Баллы
18
Возраст
124
ЖК
Бунинские луга
Поздравляю новоселов! Ура! Счастья в новом доме и дружных соседей! :victory:
Сообщение автоматически объединено:
@Admin, а можете сделать счетчик для 1.10? :blush2:
 

Admin

Философ
Команда форума
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
7.850
Реакции
8.649
Баллы
603
Веб-сайт
butovo-luga.ru
ЖК
Бунинские луга
@komiksa, Он как раз для 1.10 только дата не поменялась, исправил) теперь показывает правильно
 

crut

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
437
Реакции
132
Баллы
63
ЖК
Бунинские луга
От пользователя ababas. Спасибо за подробный отчет.

Недоделки и "косяки" в башне с отделкой:

1. На окне очень похабно приклеена заглушка, которая закрывает стык.
IMG_2804.JPG IMG_2812.JPG

2. На кухне забыли положить плитку в угол. Выглядит похабненько. Да и сама плитка такая, что хочется ее поменять. Размер плитки 30х30.
IMG_2805.JPG

3. Лампочки висят не во всех комнатах. На приемку нужно брать свою на всякий случай.
IMG_2806.JPG

4. Коридор. Рядом с лампочкой еле заметный подтёк. На фото должно быть видно вроде. Это уже "косяк" из серьезных...
IMG_2807.JPG

5. При входе в основную ванну на пороге плитка не затерта и ходит ходуном (отвалилась). Край плитки обработан плохо, придётся самим хозяевам клеить уголок.
IMG_2808.JPG

6. При вхоже в квартиру слева, там где висит трубка домофона, не ровная стена. Эта стена, кстати, сделана из гипсокартона. И неровная она из-за того, что плохо зашпаклевана. Нужно просить переделать.
IMG_2809.JPG IMG_2810.JPG

7. Обои кое-где приклеены "на троечку". В целом можно закрыть глаза на это.
Довольно часто под ногами проседает пол. Не думаю, что с этим можно что-то сделать.
IMG_2813.JPG IMG_2814.JPG

В одной из квартир лежала подложка под ламинат. Выглядит, как синие листы толщиной 2-3мм. Значит какая-никакая звукоизоляция должна быть.
Про первый этаж. Рассказываю, что удалось увидеть с улицы. У лифтов вроде чистенько. Пол застелен пленкой. Стены чистые. На почтовых ящиках нумерации нет.
Лестничная клетка грязная. Рабочие (кстати довольно милые и общительные женщины) сейчас моют квартиры на 10 этаже. Начали они, я так понял, с 1 этажа в надежде, что пустят лифты. Воду им таскает пешком низенький такой парнишка по лестнице. Мне его прям жалко стало. Баллоны литров по 30. На 10 этаж (!!!). А женщины эти ругаются на него, что он опять холодную воду принес. Но это так...лирика =)
На 17 и 18 этажах на лестничном балконе груды строительного мусора: раздолбанный унитаз, мешки, коробки, пакеты.
На всех этажах квартиры закрыты. Но снаружи косяки такие: поцарапанные двери, вырванные дверные глазкИ.
В целом работы еще много. Рабочие по срокам смогли сказать только, что к середине марта должны заселить. Ну, им наверно такие сроки поставил прораб.
 

О нас:

  • Приветствуем всех соседей и еще не успевших ими стать в ЖК Бунинские Луга. Здесь Вы можете:
    - узнавать подробную информацию о проекте и районе строительства
    - знакомиться с соседями
    - получить самые актуальные новости со стройки
    - разместить и обсудить свежие фотографии и видео
    - задать все интересующие Вас вопросы
    - просто общаться с интересными людьми

До получения ключей 2.2 осталось: