Вентиляция и кондиционирование

Татусик

Житель
Регистрация
22 Май 2019
Сообщения
200
Реакции
213
Баллы
43
Возраст
43
ЖК
Бунинские луга
Номер дома
2.5.1
На днях видела в одной передаче как приточные клапаны делают в окнах. Надо почитать, и фасад цел и «волки сыты»
 

Admin

Философ
Команда форума
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
7.850
Реакции
8.649
Баллы
603
Веб-сайт
butovo-luga.ru
ЖК
Бунинские луга
@Татусик, ну приточные клапана в окнах это не то, они не дадут большого притока свежего воздуха. Но как немного конечно помогут получить приток.
 

Татусик

Житель
Регистрация
22 Май 2019
Сообщения
200
Реакции
213
Баллы
43
Возраст
43
ЖК
Бунинские луга
Номер дома
2.5.1
Регистрация
24 Дек 2018
Сообщения
258
Реакции
331
Баллы
83
Возраст
38
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Номер дома
2.4.2
Этаж
12 этаж
@Татусик, приточка даже встроена в окна от застройщика. Как раз выше ребята рассказали. Только это малопроизводительный клапан и работает от разности давлений снаружи окна и в квартире. Если разницы нет (погода, температура), то и подтягивать свежий воздух не будет.

Тот, на который вы отправили ссылку, работает по такому же принципу, в описании так и написано: требует вытяжной вентиляции. То есть ему нужно, чтобы что-то создавало разность давлений, в данном случае — постоянно притягивало воздух к вытяжке в санузле и на кухне, что приводило бы к затягиванию дополнительного из окна.

Бризеры (оконные проветриватели) принудительно затягивают свежий воздух в квартиру. Я тоже видел такие, которые монтируются в окно, а не стену.

Принцип как на картинке. То есть это довольно большое устройство и оно само засасывает воздух извне.

AE164A65-341D-4BE1-AFB7-F2A88537D1EC.jpeg
Сообщение автоматически объединено:

То есть все эти приспособления бывают двух типов: просто отверстие (дует, когда получается) и отверстие с моторчиком (дует всегда).

Ну и бывает, конечно, встроенная в дом центральная вентиляция (у нас нет, только вытяжка). И просто можно приоткрывать окно.

Те, что без моторчика тоже вполне себе достойны рассмотрения. Просто нужно смотреть на производительность в кубометрах в час. Надо где-то 10 минимум в идеале, а 30 — отлично. Это по санитарным нормам, воспроизвожу на память. Если надо, скину ссылку, где-то есть созраненные.
 

Татусик

Житель
Регистрация
22 Май 2019
Сообщения
200
Реакции
213
Баллы
43
Возраст
43
ЖК
Бунинские луга
Номер дома
2.5.1
@Татусик, приточка даже встроена в окна от застройщика. Как раз выше ребята рассказали. Только это малопроизводительный клапан и работает от разности давлений снаружи окна и в квартире. Если разницы нет (погода, температура), то и подтягивать свежий воздух не будет.

Тот, на который вы отправили ссылку, работает по такому же принципу, в описании так и написано: требует вытяжной вентиляции. То есть ему нужно, чтобы что-то создавало разность давлений, в данном случае — постоянно притягивало воздух к вытяжке в санузле и на кухне, что приводило бы к затягиванию дополнительного из окна.

Бризеры (оконные проветриватели) принудительно затягивают свежий воздух в квартиру. Я тоже видел такие, которые монтируются в окно, а не стену.

Принцип как на картинке. То есть это довольно большое устройство и оно само засасывает воздух извне.

Посмотреть вложение 5618
Сообщение автоматически объединено:

То есть все эти приспособления бывают двух типов: просто отверстие (дует, когда получается) и отверстие с моторчиком (дует всегда).

Ну и бывает, конечно, встроенная в дом центральная вентиляция (у нас нет, только вытяжка). И просто можно приоткрывать окно.

Те, что без моторчика тоже вполне себе достойны рассмотрения. Просто нужно смотреть на производительность в кубометрах в час. Надо где-то 10 минимум в идеале, а 30 — отлично. Это по санитарным нормам, воспроизвожу на память. Если надо, скину ссылку, где-то есть созраненные.
Ясно. Спасибо за разъяснения.
 

Сосед 2021

Прохожий
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
3
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
47
ЖК
Бунинские луга
Комнат
Студия
Кто подскажет, какая система вентиляции? Естественная или принудительная, с помощью моторов? Если принудительная то где стоят моторы?
Когда ломается мотор, то вентиляция не работает и чувствуется в квартирах что нет вытяжки?
 

Marina

Житель
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
183
Реакции
97
Баллы
38
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Номер дома
1.2.2
Этаж
10 этаж
Кто подскажет, какая система вентиляции? Естественная или принудительная, с помощью моторов? Если принудительная то где стоят моторы?
Когда ломается мотор, то вентиляция не работает и чувствуется в квартирах что нет вытяжки?
A899CC08-F5E1-4032-BAED-EC5F3AC54CA2.png
 
Регистрация
24 Дек 2018
Сообщения
258
Реакции
331
Баллы
83
Возраст
38
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Номер дома
2.4.2
Этаж
12 этаж
А вот это «механическое побуждение» — оно общедомовое, на крыше тянет или как?
 

Bloem

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
474
Реакции
468
Баллы
83
ЖК
Бунинские луга
Дорогие соседи, скажите пожалуйста, может у кого-то из вас есть опыт переноса кондиционера? Нам надо не радикально его переместить на противоположную сторону, а сдвинуть по той же стене, на которой установлен, вглубь комнаты... Это проблематично или требует небольших усилий? Сдвинуть надо где-то на метр..
 

Анин

Старожил
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
615
Реакции
1.568
Баллы
183
Возраст
66
ЖК
Бунинские луга
Комнат
3-комнатная
Номер дома
1.3
Этаж
5 этаж
Дорогие соседи, скажите пожалуйста, может у кого-то из вас есть опыт переноса кондиционера? Нам надо не радикально его переместить на противоположную сторону, а сдвинуть по той же стене, на которой установлен, вглубь комнаты... Это проблематично или требует небольших усилий? Сдвинуть надо где-то на метр..
По горячей линии закажите платную услугу. И вам все сделают. Я у себя из комнаты хочу перенести на кухню. На кухне для меня он более нужен.
 

dr_oplet

Житель
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
195
Реакции
100
Баллы
63
Возраст
47
ЖК
Бунинские луга
Это проблематично или требует небольших усилий?
если я правильно помню, то там есть мендные трубки, которые должны быть неразрывными, т.е. нарастить вроде как нельзя и возможно придется менять целиком. лучше чтобы это делали специально обученные люди.
 

Bloem

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
474
Реакции
468
Баллы
83
ЖК
Бунинские луга
@Анин, Я прошу прощения, но это дань моде или реально надо? Я кондиционеры терпеть не могу, дует из них, только простываешь... Он у нас с утра до ночи здесь барабанит, но на улице в тени за 30 постоянно... Вы им реально пользуетесь в Москве? Никак для себя не решу - убирать/передвигать/купить что-то с ионизацией воздуха... А с другой стороны, установлен уже, а вдруг пригодится? Я шкаф в том месте хотела поставить)) Короче, дилемма... И конечно, сами мы двигать не будем, там же фреон вроде в трубках...Просто спросила - вдруг кто двигал, сколько стоит и стоит ли двигать)))
 

Admin

Философ
Команда форума
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
7.850
Реакции
8.649
Баллы
603
Веб-сайт
butovo-luga.ru
ЖК
Бунинские луга
@Bloem, я очень редко пользовался кондеями, может перед сном когда адски жарко включаю ненадолго.
 

Bloem

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
474
Реакции
468
Баллы
83
ЖК
Бунинские луга
@Admin, Вот сейчас сижу на работе, из кондиционера дует, из компьютера дует - у меня станция большая )) Выключаешь кондиционер - свариться можно. Вот я только и делаю, что вскакиваю выключаю его, а в платочке сидеть - студенты удивленно смотрят - Вы вроде из России, у Вас же там холодно, или нет? ))) Вот и думай - что с ним делать? )))
 

О нас:

  • Приветствуем всех соседей и еще не успевших ими стать в ЖК Бунинские Луга. Здесь Вы можете:
    - узнавать подробную информацию о проекте и районе строительства
    - знакомиться с соседями
    - получить самые актуальные новости со стройки
    - разместить и обсудить свежие фотографии и видео
    - задать все интересующие Вас вопросы
    - просто общаться с интересными людьми

До получения ключей 2.2 осталось: