Вентиляция и кондиционирование

Admin

Философ
Команда форума
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
7.850
Реакции
8.649
Баллы
603
Веб-сайт
butovo-luga.ru
ЖК
Бунинские луга
@Голубоногий-Олушев, в первых домах там задвижка от потока воздуха ходила, в новых вроде будет задвижка, то есть больше или меньше поток можно сделать
 

Roman_

Новосёл
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
45
Реакции
48
Баллы
18
Возраст
36
ЖК
Бунинские луга
Комнат
3-комнатная
Номер дома
1.16/2

Roman_

Новосёл
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
45
Реакции
48
Баллы
18
Возраст
36
ЖК
Бунинские луга
Комнат
3-комнатная
Номер дома
1.16/2
5528

Кому от ПИК приточки мало, как вариант можно поставить приточные клапана с фильтром.
 
Регистрация
24 Дек 2018
Сообщения
258
Реакции
331
Баллы
83
Возраст
38
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Номер дома
2.4.2
Этаж
12 этаж
@Roman_, ого, классно, а какой диаметр внешнего отвертия получился при установке такого бризера? Он сам нагнетает воздух?
 

Roman_

Новосёл
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
45
Реакции
48
Баллы
18
Возраст
36
ЖК
Бунинские луга
Комнат
3-комнатная
Номер дома
1.16/2
@Голубоногий-Олушев, это у товарища, себе думаю посерьезнее ставить. Но опять же возможно все придется согласовывать с пик, поскольку будут сверлить фасад
 

dr_oplet

Житель
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
195
Реакции
100
Баллы
63
Возраст
47
ЖК
Бунинские луга
@Голубоногий-Олушев, ну там такой механизм -- вытянутый цилиндр крутится вокруг своей оси - можно открыть, можно закрыть, можно просто его вытащить и будет постоянный поддув :) копеечная мура.
 
Регистрация
24 Дек 2018
Сообщения
258
Реакции
331
Баллы
83
Возраст
38
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Номер дома
2.4.2
Этаж
12 этаж
@dr_oplet, ясно ?

Спасибо всем за объяснения. Хорошо, что вообще какое-то поступление воздуха предусмотрено. Это приятно удивило, думал окна глухие.

Наверняка его нужно будет менять. Планирую сначала пожить со стандартными клапанами и приоткрытием окна, установив микропроветривание. Затем по мере получения опыта того, насколько свежо или душно, подбирать новые клапаны и из пропускную способность, а может и выбирать бризер, который нагнетает воздух. Хотя дыру в фасаде делать очень не охота, поэтому этот шаг будет последним.

Рассчитываю, что вполне обойдёмся нормальными по производительности, шумоизоляции и фильтрации клапанами. Это взаимоисключающие характеристики, поэтому надо хорошо выбирать эти самые клапаны.

Свежий воздух — это важно. Отчасти поэтому Бунинские луга и выбрали: тут воздух — отпад.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Roman_

dr_oplet

Житель
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
195
Реакции
100
Баллы
63
Возраст
47
ЖК
Бунинские луга
Планирую сначала пожить со стандартными клапанами и приоткрытием окна, установив микропроветривание. Затем по мере получения опыта того, насколько свежо или душно, подбирать новые клапаны и из пропускную способность,
у нас сейчас, при относительно невысокой температуре, эти клапаны НИКАК не влияют -- в квартире душновато, окна открыты постоянно. так что менять однозначно
 
Регистрация
24 Дек 2018
Сообщения
258
Реакции
331
Баллы
83
Возраст
38
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Номер дома
2.4.2
Этаж
12 этаж
у нас сейчас, при относительно невысокой температуре, эти клапаны НИКАК не влияют -- в квартире душновато, окна открыты постоянно. так что менять однозначно
Вообще клапаны естественной вентиляции, это которые на разности давлений снаружи и внутри квартиры работают, сильно зависят и от ветра, и от температуры на улице, как я читал. Поэтому может и новый хороший не справляться: разности давлений если нет, то только окна открывать, чтобы хоть какой-то обмен был, либо принудительную вентиляцию ставить.

Как ту, что админ как раз выше скинул. Надо же, у неё ещё и управление со смартфона есть.
 

dr_oplet

Житель
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
195
Реакции
100
Баллы
63
Возраст
47
ЖК
Бунинские луга

Pipec

Прохожий
Регистрация
18 Май 2019
Сообщения
2
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
35
ЖК
Бунинские луга
Этаж
16 этаж
Хоть кто-то ставил бризер в лугах? Есть такие данные?

Поставишь и заставят демонтировать. Штука крутая, но не дешёвая. Судиться из-за это не хочется. Тем более, что скорее всего проиграешь. Фасад портить нельзя.
 

Admin

Философ
Команда форума
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
7.850
Реакции
8.649
Баллы
603
Веб-сайт
butovo-luga.ru
ЖК
Бунинские луга
@Pipec, Как выше писал, видел пару дырок в фасадах под бризеры. Но вообще изучая данную тему вычитал что дыры до 200мм можно делать и за это ничего не должно быть. Поставить декоративную решётку цвета под плитку и думаю вообще не заметно будет. Но конечно лучше уточнить этот момент у УК.
 
  • Мне нравится
Реакции: Jane Doe и dr_oplet

Pipec

Прохожий
Регистрация
18 Май 2019
Сообщения
2
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
35
ЖК
Бунинские луга
Этаж
16 этаж
Погуглил тему. Есть сайт бризекс.рф Контора занимается монтажем призеров.

У них есть запись в блоге на тему бурения фасадов.


По факту получается что четких правил нет. По регламенту запрета на бурение нет. Для бризера нужно отверстие в 136мм. Это укладывается в нормы - 200м. Такое отверстие не несёт угрозы несущей конструкции здания. На фасад ничего не вешается. Внешний вид не портится.

Соответственно я думаю что можно делать никого не спрашивая. Я на 16 этаже. Эту дырку снаружи будет не видно. К осени закажу установку. Отпишусь по результатам.
 
  • Мне нравится
Реакции: Jane Doe, dr_oplet и Admin

О нас:

  • Приветствуем всех соседей и еще не успевших ими стать в ЖК Бунинские Луга. Здесь Вы можете:
    - узнавать подробную информацию о проекте и районе строительства
    - знакомиться с соседями
    - получить самые актуальные новости со стройки
    - разместить и обсудить свежие фотографии и видео
    - задать все интересующие Вас вопросы
    - просто общаться с интересными людьми

До получения ключей 2.2 осталось: