Можно ли делать нишу в стене?

dr_oplet

Житель
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
195
Реакции
100
Баллы
63
Возраст
47
ЖК
Бунинские луга
Есть небольшая необходмость выдолбить нишу примерно 100 см на 60 см глубиной 5-8 см в стене. Есть кто специалист, чтобы подсказал -- можно или нет? Или вообще куда можно обратиться для получения ответа?
Стена показана красным на схеме.
 

Романыч

Житель
Регистрация
23 Мар 2019
Сообщения
212
Реакции
276
Баллы
83
Возраст
33
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Номер дома
2.3/2
Этаж
12 этаж
Есть небольшая необходмость выдолбить нишу примерно 100 см на 60 см глубиной 5-8 см в стене. Есть кто специалист, чтобы подсказал -- можно или нет? Или вообще куда можно обратиться для получения ответа?
Стена показана красным на схеме.
Специалист имеется :)
В любом случае прочитайте вот это.
Похоже что это планировка в доме по серии ПИК1. Там все стены несущие, а в панелях рабочая арматура ужэ может быть через 2см. То есть если делать нишу, то это то жэ самое что и проём прорубать, а это огромный геморрой, потому что это попадос на согласования и проект. Но можно сделать фальш стену из гипсокартона и устроить нишу в ней и никому об этом не рассказывать. А то что площадь будет "съедена", то тут надо взвесить во что Вам встанут все эти согласования с работами и временем, и сколько стоит "съеденная" площадь, или дажэ заново оценить необходимость этой ниши.
Проекты я думаю встанут примерно в 50-60 тыс. руб., по остальным расходам не скажу.
Не забудьте прочитать это.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Апр 2019
Сообщения
79
Реакции
85
Баллы
28
Возраст
30
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Номер дома
2.5.1
Этаж
3 этаж
Даже если это не несущая стена, сделать там проем будет очень проблематично как по мне. Если там плиты acotec то их толщина вроде около 70 мм, да и в гипсокартоне это сделать невозможно будет.
В несущей стене этого сделать не позволят, либо просто самому "расхочется", как и написал оратор выше)
Единственный выход это наращивать..
 
  • Мне нравится
Реакции: Окси и Leshka

О нас:

  • Приветствуем всех соседей и еще не успевших ими стать в ЖК Бунинские Луга. Здесь Вы можете:
    - узнавать подробную информацию о проекте и районе строительства
    - знакомиться с соседями
    - получить самые актуальные новости со стройки
    - разместить и обсудить свежие фотографии и видео
    - задать все интересующие Вас вопросы
    - просто общаться с интересными людьми

До получения ключей 2.2 осталось: